Ministério da Cultura e Secretaria de Cultura do DF apresentam
Banco do Brasil apresenta e patrocina

28 de novembro (quarta-feira), às 15h
Mostra Especial E POR FALAR EM SAUDADE

Ato san nen
Direção: Pedro Collantes
Espanha, 25:36, ficção, 2017, livre

An old lady stepped out for some bread and a pastry
Direção: Anastasiya Jakulina
Rússia, 3:38, animação, 2017, livre

Human
Direção: Hasan Ince
Turquia, 7:27, ficção, 2017, 12 anos

Gone with the rain
Direção: Siniša Ercegovac
Croácia, 14:11, animação, 2017, livre

28 de novembro (quarta-feira), às 17h
Mostra RADAR – Programa 1

Snowfall time
Direção: Cevahir Çokbilir
Turquia, 20 min, ficção, 2018, 12 anos

Dream speaking
Direção: Chen Hui
China, 18:45, ficção/ experimental, 2018, 12 anos

Through
Direção: Wang Daotian
China, 9:21, ficção, 2018, 14 anos

5’23 before the end of a world
Direção: Bhopal
França, 05:23, animação, 2018, 12 anos

Mutterschaft
Direção: Flávio Rigamonti
Itália, 4:34, ficção, 2018, 18 anos

The one I adore
Direção: Jason E. Seelmann
Canadá, 8:38, ficção, 2017, 16 anos

29 de novembro (quinta-feira), às 15h
Mostra CINEMA, PRESENTE!

Kibe Lanches
Direção: Alexandre Figueirôa
PE, 18:20, documentário, 2017, XX anos

Cravo, lírio e rosa
Direção: Maju de Paiva
RJ, 20 min, documentário, 2018, XX anos

Banana
Direção: Marvin Pereira
BA, 8 min, documentário, 2017, XX anos

O esquema
Direção: Caio Dornelas
GO/PE, 14 min, ficção, 2018, 12 anos

Bem-vindo de volta
Direção: Pedro Vasconcelos
RS, 15:40, ficção, 2018, XX anos

A praga do cinema brasileiro
Direção: William Alves e Zefel Coff
DF, 26 min, ficção, 2018, livre

1×1
Direção: Ramon Abreu
DF, 19 min, ficção, 2016, 16 anos

29 de novembro (quinta-feira), às 17h
Mostra RADAR – Programa 2

Carlotta’s face
Direção: Valentin Riedl e Frédéric Schuld
Alemanha, 5 min, animação, 2018, livre

9023
Direção: Sotiris Petridis e Tania Nanavraki
Grécia, ficção, 7:35, 2017, 14 anos

Salvation rain
Direção: Veysel Çelik
Turquia, 14 min, ficção, 2018, 12 anos

All roads lead to Road (ST)
Direção: Simon Welch
França, 10 min, documentário, 2018, 14 anos

My quiet house
Direção: Han Jeong-Gil
Coreia do Sul, 15 min, ficção, 2018, 12 anos

Everything
Direção: David OReilly
EUA, 10:41, animação, 2018, 10 anos

30 de novembro (sexta-feira), às 15h
2 de dezembro (domingo), às 10h
Mostra Especial LOBO AZUL

The cherry tree
Direção: Eva Dvořáková
República Tcheca, 5:30, animação, 2017, livre

The bird and the whale
Direção: Carol Freeman
Irlanda, 7 min, animação, 2018, livre

The theory of sunset
Direção: Roman Sokolov
Rússia, 8:48, animação, 2018, livre

Giant
Direção: Johana Bentz
Alemanha, 15:13, ficção, 2017, livre

A natureza agradece
Direção: Ricardo de Podestá e Ana Maria Cordeiro
Brasil, 14:14, animação, 2018, livre

The house
Direção: Veronika Zacharova
República Tcheca, 5:27, animação, 2016, livre

30 de novembro (sexta-feira), às 17h
Mostra DO OUTRO LADO DO ESPELHO – Programa 1

About our astronauts
Direção: Galina Golubeva
Rússia, 7:20, animação, 2018, livre

Too tame!
Direção: Rebecca Bloecher
Alemanha, 6:41, animação, 2017, 12 anos

The burden
Direção: Niki Lindroth von Bahr
Suécia, 14:10, animação, 2018, 12 anos

Soul for sale
Direção: Anna Belenkiy, Shira Salimi e Romy Granot
Israel, 10:34, animação, 2018, 16 anos

Sára
Direção: Miriam Obršlíková
República Tcheca, 06:28, animação, 2017, 14 anos

1º de dezembro (sábado), às 16h30
Mostra KIRA MURATOVA – Programa 1

Três histórias (Tri istorii)
Direção: Kira Muratova
Rússia/Ucrânia, 105 min, ficção, 1997, 12 anos

2 de dezembro (domingo), às 15h
Mostra DO OUTRO LADO DO ESPELHO – Programa 2

The fuel filter
Direção: Marina-Evelina Cracana e Piero di Silverio
Romênia, 17:10, documentário, 2018, 12 anos

Gill
Direção: Mohadeseh Joodi
Irã, 11:43, ficção, 2018, 14 anos

Mankurt
Direção: Gulzat
Bélgica, 13:12, documentário, 2018, 10 anos

Samal
Direção: Shugula Serzhan
Cazaquistão, 17 min, ficção, 2018, 12 anos

Night portrait
Direção: Jueon Woo
Coreia do Sul, 14:43, ficção, 2018, 12 anos

2 de dezembro (domingo), às 16h30
Mostra KIRA MURATOVA – Programa 2

Carta para América (Pismo v Ameriku)
Direção: Kira Muratova
Ucrânia, 20 min, ficção, 1999, 12 anos

Boneca (Kukla)
Direção: Kira Muratova
Ucrânia/ Rússia, 32 min, ficção, 2007, 12 anos

3 de dezembro (segunda-feira), às 15h
Mostra Especial

A viagem de Ícaro
Direção: Kaco Olímpio e Larissa Fernandes
GO, 19 min, documentário, 2018, XX anos

Vestido de Myriam
Direção: Lucas H. Rossi
RJ, 15 min, ficção, 2017, XX anos

Tenha um ótimo dia
Direção: Willy Hajli
SP, 12:42, ficção, 2018, XX anos

Nova Iorque
Direção: Leo Tabosa
PE, 24 min, ficção, 2017, XX anos

Campo Santo
Direção: Gustavo Seabra
BA, 11m, ficção, 2018, XX anos