Ministério da Cultura e Secretaria de Cultura do DF apresentam
Banco do Brasil apresenta e patrocina

Conheça os filmes em competição do 10º Lobo Fest:

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 1
28 de novembro (quarta-feira), às 18h

Repulsa
Direção: Eduardo Morotó
PE, 20 min, ficção, 2017, 16 anos

Lui
Direção: Denise Kelm
PR, 17 min, ficção, 2016, 16 anos

Bolha
Direção: Mateus Alves
PE, 15 minutos, animação, 2018, livre

A viagem de Ícaro
Direção: Kaco Olímpio e Larissa Fernandes
GO, 19 min, documentário, 2018, livre

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 2
29 de novembro (quinta-feira), às 18h30

Me balance suavemente, me balance agora
Direção: Érico José
GO, 18 min, ficção, 2018, 14 anos

Simbiose
Direção: Júlia Morim
PE, 19:39, documentário, 2017, livre

Onze minutos
Direção: Hilda Lopes Pontes
BA, 17:23, ficção, 2018, 14 anos

Noroeste
Direção: Lucas Ferreira Gesser
DF, 14 min, documentário, 2018, livre

Vestido de Myriam
Direção: Lucas H. Rossi
RJ, 15 min, ficção, 2017, livre

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 3
30 de novembro (sexta-feira), às 18h30

Tenha um ótimo dia
Direção: Willy Hajli
SP, 12:42, ficção, 2018, livre

No fim de tudo
Direção: Victor Ciriaco
RN, 15 min, ficção, 2017, 10 anos

Eu preciso destas palavras escritas
Direção: Milena Manfredini e Raquel Fernandes
RJ, 19 min, documentário, 2017, livre

Nova Iorque
Direção: Leo Tabosa
PE, 24 min, ficção, 2017, 12 anos

A sombra interior
Direção: Diego Tafarel
RS, 16:22, ficção, 2018, 18 anos

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 4
1º de dezembro (sábado), às 18h30

Muro de vidro
Direção: Tomas Fleck
RS, 12 min, ficção, 2018, 14 anos

As balas que não dei ao meu filho
Direção: Thiago Gomes
BA, 13:30, ficção, 2018, 14 anos

Super Estrela Prateada
Direção: Leonardo Branco
MG, 28 min, ficção, 2018, 12 anos

Asfixia
Direção: Lay Venancio e Rafael Sylos
SC, 25 min, ficção, 2017, livre

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 5
2 de dezembro (domingo), às 18h30

Poente
Direção: Akira Kamiki
SP, 12 min, ficção, 2017, XX anos

A cidade das três meninas
Direção: Leandro Conde Lemes
DF, 20 min, documentário, 2017, livre

Campo Santo
Direção: Gustavo Seabra
BA, 11m, ficção, 2018, livre

Um lugar ao Sul
Direção: Gianluca Cozza
RS, 12 min, documentário, 2018, livre

Desfragmento
Direção: Giuliana Herbele
RS, 15 min, ficção, 2017, livre

Novos Goianos
Direção: Isaac Brum
GO, 23 min, documentário, 2018, livre

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 6
3 de dezembro (segunda-feira), às 18h30

O bastão e o rosário
Direção: Ana Luísa Cosse
MG, 12 min, documentário, 2017, livre

Mauro
Direção: João Gabriel Caffarelli
DF, 18 min, ficção, 2018, livre

Eu sou Super-Homem
Direção: Rodrigo Batista
SP, 19:25, ficção, 2017, livre

A triste figura
Direção: Calebe Lopes
BA, 18 min, ficção, 2018, 12 anos

Telentrega
Direção: Roberto Burd
RS, 10 min, ficção, 2017, 12 anos

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTÍSSIMOS
2 de dezembro (domingo), às 21h30

Náufraga
Direção: Juh Almeida
BA, 4 min, ficção, 2018, 12 anos

Destino
Direção: Moisés Pantolfi
SP, 1 min, animação, 2017, 12 anos

Excelentíssimo Vampiro
Direção Davi Frizzo
RS, 1:13, animação, 2018, 12 anos

Filhas da Síria
Direção: Igor Rechenberg, Juliana Passador, William Gomes e Stheffany Fernanda
SP, 3:30, documentário, 2016, 12 anos

Prelúdio
Direção: Iago Kieling
DF, 2:40, ficção, 2017, 12 anos

O poder negro
Direção: Neville D’Almeida
RJ, 4 min, performance, 2018, 12 anos

Sair do armário
Direção: Marina Pontes
SP, 3 minutos, experimental, 2018, 12 anos

Brasilha
Direção: Rafael Morbeck
DF, 3 minutos, ficção, 2018, livre

O fim da fila
Direção: William Côgo
RJ, 2:47, animação, 2016, 12 anos

8 patas
Direção: Pietro Nicolodi, Fabricio Rabachim e Gabriel Barbosa
SP, 2:25, animação, 2018, 12 anos

As bordadeiras do jardim
Direção: Julia Vellutin
SP, 3 min, animação, 2018, livre

Paragem
Direção: Matheus Borgatto
SP, 1 min, experimental, 2018, 12 anos

Supernova
Direção: Laís Sambugaro
SP, 3: 14, experimental, 2018, 16 anos

Cacá
Direção: Ana Carolina Rocha
SC, 1 min, animação, 2018, 12 anos

O Menino Cabeça-de-flor
Direção: Vanessa Heeger
BA, 2 min, animação, 2017, 12 anos

Sai da lama, Jacaré!
Direção: Alexandre Juruena e Jacaré Lima
RJ, 2:47, animação, 2017, livre

Ping Ling
Direção: Mateus Salviano
RS, 2:20, animação, 2017, livre

Business meeting
Direção: Guy Charnaux
RJ, 1:45, animação, 2018, 12 anos

Savagery
Direção: Guy Charnaux
RJ, 3 min, animação, 2018, 12 anos

No going back
Direção: Matias Vellutini
SP, 2:21, videoclipe, 2018, 12 anos

Meio fio
Direção: Enviada de Saturno
RJ, 3 min, performance, 2018, 12 anos

Chazinho
Direção: Adriano Gomez
SP, 40 segundos, ficção, 2018, 12 anos

Entretantos
Direção: Sue Durden
SP, 1:51, performance, 2018, 12 anos

Pessoas mortas não precisam de bateria
Direção: Almir Correia
PR, 2:50, animação, 2017, 12 anos

Auto de interrogatório
Direção: Natália Fenelon
RS, 1:57, ficção, 2016, 12 anos

Inside
Direção: Joel Caetano
SP, 1 min, ficção, 1 minuto, 2018, 12 anos

MOSTRA COMPETITIVA CURTÍSSIMOS DE ANIMAÇÃO
1º de dezembro (sábado), às 15h

Big booom
Direção: Marat Narimanov
Rússia, 4 min, animação, 2016, livre

Hulu Berlu
Direção: Nicolas Bianco
França, 50 segundos, animação, 2016, livre

VSSanta
Direção: Aitor Larrumbide e Raul Válcarcel
Espanha, 4 min, animação, 2018, livre

Genesis
Direção: Michel Platnic
França, 2:50, animação, 2018, livre

Roc’h
Direção: Guillaume Crampette
França, 2:40, animação, 2017, livre

Chiripajas
Direção: Olga Poliektova e Jaume Quiles
Rússia, 2 min, animação, 2017, livre

Dies Irae
Direção: Jordan Damour
França, 2:32, animação, 2018, livre

Moon Girl
Direção: Nicolas Bianco-Levrin
França, 3 min, animação, 2016, 12 anos

Bystander
Direção: Mohsen Bagheri Dastgerdi
Irã, 3:20, animação, 2017, livre

Give back the silent spring
Direção: Zeynep Üstünipek e Burak Kum
Turquia, 3:15, animação, 2018, livre

Stop or melt!
Direção: Danish Jalil e Josep Calle
Emirados Árabes Unidos, 1:30, animação, 2016, livre

Dejavu
Direção: Vicky Punjabi
Índia, 2 min, animação, 2017, livre

Arcade Boys
Direção: Timothey Delhaize, Alexis Maerten, Aurélia Tron, Orane Laffra e Zoé Devise
França, 3:50, animação, 2018, livre

Amenti
Direção: Kaméla Bentouati e Amandine Dazin
França, 3:15, animação, 2018, livre

A light in the night
Direção: Marie Grymonpré e Adrien Verbeck
França, 2 min, animação, 2018, livre

Travesseiros
Direção: Almir Correia
Brasil, 3:30, animação, 2016, livre

Sai da lama, Jacaré!
Direção: Alexandre Juruena e Jacaré Lima
Brasil, 2:47, animação, 2017, livre

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 1
27 de novembro (terça-feira), às 20h

All these creatures
Direção: Charles Williams
Austrália, 13 min, ficção, 2018, 12 anos

A man falls from the sky
Direção: Kurt Platvoet e Jan Verdijk
Holanda, 8:45, ficção, 2017, 12 anos

2nd class
Direção: Jimmy Olsson
Suécia, 13:45, ficção, 2018, 12 anos

Retouch
Direção: Kaveh Mazaheri
Irã, 19:37, ficção, 2018, 14 anos

Old goat
Direção: Georgiy Boldugerov
Rússia, 10 min, ficção, 2018, 12 anos

O evangelho segundo Tauba e Primal
Direção: Márcia Deretti e Márcio Júnior
Brasil, 11:35, animação, 2018, 14 anos

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 2
28 de novembro (quarta-feira), às 20h

Fauve
Direção: Jeremy Comte
Canadá, 16 min, 2018, ficção, 14 anos

Irma
Direção: Alejo Schettini e German Tejeira
Uruguai, 5:40, animação, 2017, livre

Poor people
Direção: Tatyana Astapova
Rússia, 15 min, ficção, 2017, 12 anos

Waste
Direção: Enrique Herman Aguilar Jansonius
México, 18:26, ficção, 2017, 14 anos

Spring ’57
Direção: Andrei Moraru
Moldávia, 6:16, documentário, 2018, livre

Hedieh
Direção: Sahar Sotoodeh
Irã, 15 min, ficção, 2018, 14 anos

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – PROGRAMA 3
29 de novembro (quinta-feira), às 20h

Hello, Rain
Direção: C.J. “Fiery” Obasi
Nigéria, 30 min, ficção, 2018, 12 anos

A month
Direção: Zgjim Terziqi
Kosovo, 25 min, ficção, 2018, 12 anos

Zenú
Direção: Claudio Marcotulli
Venezuela, 23 min, ficção, 2018, 12 anos

Sunken plum
Direção: Xu Xiaoxi e Roberto F. Canuto
China/Espanha, 18 min, ficção, 2017, 18 anos

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 4
30 de novembro (sexta-feira), às 20h

Weeping birds
Direção: Chan Teik Quan
Malásia, 20 min, ficção, 2018, 12 anos

Blau
Direção: David Jansen
Alemanha, 15 min, animação, 2018, 10 anos

Bonobo
Direção: Zoel Aeschbacher
Suíça, 18 min, ficção, 2018, 12 anos

Bubbleman in Hitler vs Frankestein
Direção: Alban Gily e Julien Vray
França, 9 min, animação, 2017, 12 anos

Smoke through a spider web
Direção: Niranjan Raj Bhetwal
Nepal, 15 min, ficção, 2018, livre

Weekends
Direção: Trevor Jimenez
EUA, 15 min, animação, 2018, livre

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 5
1º de dezembro (sábado), às 20h

Ária
Direção: Myrsini Aristidou
Chipre, 13:35, ficção, 2017, 12 anos

The intersecting lines
Direção: Mingduan Wang
China, 18:47, ficção, 2018, 12 anos

Rise up
Direção: Adrian Moisoiu e Marius Mihordescu
Romênia, 9 min, ficção, 2017, 14 anos

Maala
Direção: Dinara Punchihewa
Sri Lanka, 15:30, ficção, 2018, 12 anos

Passenger
Direção: Emir Valinezhad
Rússia, 15:46, ficção, 2018, 12 anos

Not yet
Direção: Arian Vazirdaftari
Irã, 14:50, ficção, 2017, 12 anos

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 6
2 de dezembro (domingo), às 20h

Hide and seek
Direção: Gábor Benő Baranyi
Hungria, 14:11, ficção, 2017, 12 anos

Bookanima: martial arts
Direção: Shon Kim
Coreia do Sul, 13 min, documentário/animação, 2018, livre

Aurora
Direção: Laura Garcia
México, 13:45, documentário, 2018, 12 anos

Uno
Direção: Javier Marco
Espanha, 10:18, ficção, 2018, 12 anos

Where’s my donkey
Direção: Mohammed Almughanni
Palestina, 11:38, ficção, 2018, 12 anos

Tremors
Direção: Dawid Bodzak
Polônia, 20:40, ficção, 2018, 14 anos

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 7
3 de dezembro (segunda-feira), às 20h

Aya
Direção: Moufida Fedhila
Tunísia, 23:43, ficção, 2017, 12 anos

Mais triste que chuva num recreio de colégio
Direção: Lobo Mauro
Brasil, 14 min, documentário, 2018, 12 anos

Public library
Direção: Tomas Tito
Argentina, 11:24, ficção, 2017, 12 anos

The gentle sadness of things
Direção: Deniz Telek
Turquia, 16 min, ficção, 2018, 12 anos

Bloeistraat 11
Direção: Nienke Deutz
Bélgica, 9:41, animação, 2018, 14 anos

Salt in veins
Direção: Adrián Canoura
Espanha, 12 min, documentário/experimental, 2017, livre

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS – Programa 8
4 de dezembro (terça-feira), às 20h

Tea
Direção: Shokir Kholikov
Uzbequistão, 16 min, ficção, 2018, 10 anos

Judgement
Direção: Raymund Ribay Gutierrez
Filipinas, 15 min, ficção, 2018, 16 anos

On the border
Direção: Wei Shujun
China, 15 min, ficção, 2018, 12 anos

Blueberry spirits
Direção: Astra Zoldnere
Letônia, 13 min, documentário, 2017, 10 anos

Wildbeest
Direção: Nicolas Keppens e Matthias Phlips
Bélgica, 19 min, animação, 2018, 14 anos

The heart of Spring
Direção: Chen Chen
China/Nova Zelândia, 9:30, ficção, 2017, 12 anos

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTÍSSIMOS – Programa 1
30 de novembro (sexta-feira), às 21h30

Fish
Direção: Saman Hosseinpuor
Irã, 4 min, ficção, 2016, 12 anos

My little boys – The Lucky Cockroach
Direção: Jack Shih
Taiwan, 3:30, animação, 2018, 12 anos

We forgot about the children
Direção: Gilb Baldoza
Filipinas, 1:35, animação, 2017, 12 anos

Euthanasia Pines
Direção: Tara Gordon
EUA, 3:50, animação, 2018, 12 anos

Touch
Direção: Rachel Anciaux e Laurence de Wilde
França, 2:19, animação, 2018, livre

INCAA, Subsidies office
Direção: Ezequiel Stetie
Argentina, 3:15, ficção, 2017, 12 anos

Whistle
Direção: Kiumars Mohammad Chenari
Irã, 4 min, ficção, 2017, 12 anos

The Princess Ball
Direção: Julie Rembauville e Nicolas Bianco-Levrin
França, 2:40, animação, 2018, 12 anos

Sentō
Direção: Gal Sharir
Israel, 3 min, animação, 2018, 12 anos

To-let
Direção: Jeyachandra Hashmi
Índia, 2:40, ficção, 2017, 12 anos

A theft
Direção: Jeyachandra Hashmi
Índia, 1:47, ficção, 2017, 12 anos

My body
Direção: Sandralee Zinzen e Nicolas Nivesse
França, 2 min, animação, 2018, 12 anos

Curl
Direção: Chih Chieh Wu
Inglaterra, 3 min, ficção, 2018, 12 anos

Panic attack
Direção: Eileen O’Meara
EUA, 3 min, animação, 2018, 12 anos

Storm
Direção: Aditya Dawar
Índia, 2:30, documentário, 2018, 12 anos

Sleepless
Direção: Soudabeh Kamrani
Irã, 2:12, ficção, 2018, 12 anos

Tight spot
Direção: Kevin Haefelin
EUA, 4 min, ficção, 2018, 12 anos

First love
Direção: Kang Shin Gyu
Coreia do Sul, 3:44, ficção, 2018, 12 anos

Cousins of clouds
Direção: Romain Claris
França, 1 min, animação, 2017, 12 anos

Nighttime
Direção: Stephanie Eugenia Brewster Ramírez
México, 3:40, ficção, 2018, 12 anos

Ego
Direção: Tian
China, 4 min, animação, 2018, 12 anos

The wild goose let a feather fall
Direção: Erentia Bedeker
África do Sul, 3:38, animação, 2016, 12 anos

What It feels like
Direção: Steven Fraser
Inglaterra, 3 min, documentário/animação, 2018, 12 anos

Hermits
Direção: Valerio Gori
Itália, 1:45, animação, 2010, 12 anos

Spelliasmous
Direção: Ben Garfield
Cuba, 4 min, ficção, 2017, 12 anos

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTÍSSIMOS – Programa 2
1º de dezembro (sábado), às 21h30

Eat art
Direção: Anna Tsukanova-Kott
Rússia, 3:40, musical, 2018, 12 anos

3rd date
Direção: Veronica Solomon
Romênia, 1 min, animação, 12 anos

Of bliss and blues
Direção: Rishi Bhaumik
Índia, 3:47, animação, 2017, 12 anos

Waves
Direção: Sophie Chamoux
França, 3:23, ficção, 2018, 12 anos

Face value
Direção: Chris Plimmer
Inglaterra, 1:46, animação, 2018, 12 anos

A chegada
Direção: K.Prada e J.Prada
Espanha, 3:50, ficção, 2017, 12 anos

“The” Jacaranda
Direção: Ane Rodríguez e Lore Monteiro
México, 3 min, ficção, 2018, 12 anos

Hitchhikers
Direção: Rafal Blecharz e Katarzyna Klas
Polônia, 03:20, animação, 2017, 12 anos

Studies
Direção: Aya Gannot
Israel, 4 min, animação, 2018, 12 anos

Little man
Direção: Aya Gannot
Turquia, 3:41, ficção, 2018, 12 anos

Retuning
Direção: Vukašin Živaljević
Sérvia, 2:40, animação, 2017, 12 anos

Stalemate
Direção: Roy Ferre
EUA, 3 min, ficção, 2017, 12 anos

Eternity
Direção: Yeaeun Jang
República Tcheca, 4 min, animação, 2018, 12 anos

My clayey conception
Direção: Zanyar Muhammadineko
Irã, 3 min, ficção, 2017, 12 anos

The gentle giant
Direção: Kioumars Mohammadchenari
Irã, 3:40, documentário, 2017, 12 anos

Desprendimiento de la pasión
Direção: Isaac Ruiz Gastélum
México, 3 min, ficção, 2017, 12 anos

In plain sight
Direção: Marta Kwasniewska
Inglaterra, 2:40, animação, 2018, 12 anos

Dragon sledge
Direção: Evgeniya Jirkova
Rússia, 2:30, animação, 2016, 12 anos

Out of touch
Direção: Arash AKhgari
Canadá, 1:50, animação, 2018, 12 anos

The thing is lost
Direção: Arash AKhgari
Canadá, 02:30, animação, 2018, 12 anos

Yokai
Direção: Eirik Heggen
Noruega, 3:10, animação, 2018, 12 anos

Breathe
Direção: Andrea Barbosa
México, 1:50, animação, 2018, 12 anos

The last cigarette on Earth: a steampunk adventure
Direção: Matic Grgic
Eslovênia, 1 min, animação, 2018, 12 anos

My birth
Direção: Eglė Mameniškytė
Lituânia, 3:19, animação, 2017, 12 anos

Beauty
Direção: Zhang Xiaoan e Su Yang
Austrália, 3 min, ficção, 2017, 12 anos

The three ravens
Direção: Meghan Boehman
EUA, 3:40, animação, 2018, 12 anos

Contact
Direção: Can Göksoy
Turquia, 2:40, animação, 2017, 12 anos

MOSTRA INFANTIL LOBINHO
28 de novembro (quarta-feira), às 10h
1º de dezembro (sábado), às 10h

Fruits of clouds
Direção: Katerina Karhánková
República Tcheca, 10 min, animação, 2017, livre

The cherry tree
Direção: Eva Dvořáková
República Tcheca, 5:30, animação, 2017, livre

The bird and the whale
Direção: Carol Freeman
Irlanda, 7 min, animação, 2018, livre

A natureza agradece
Direção: Ricardo de Podestá e Ana Maria Cordeiro
Brasil, 14:14, animação, 2018, livre

The house
Direção: Veronika Zacharova
República Tcheca, 5:27, animação, 2016, livre

Giant
Direção: Johana Bentz
Alemanha, 15:13, ficção, 2017, livre

MOSTRA INFANTOJUVENIL MEU PÉ DE LARANJA LIMA – Programa 1
29 de novembro (quinta-feira), às 10h

Eisnasen
Direção: Veronica L. Montaño e Joel Hofmann
Suíça, 8 min, animação, 2018, livre

Wanda
Direção: Denise Hauser
Noruega, 13 min, animação, 2018, livre

Zara and the others: Gorilla brains for dinner
Direção: Nils Johan Lund e Bjørn Sortland
Dinamarca, 7:20, animação, 2017, livre

A little light
Direção: Vladislav Bairamgulov
Rússia, 8 min, animação, 2017, livre

A luta
Direção: Bruno Bennec
RJ, 16:20, ficção, 2016, livre

MOSTRA INFANTOJUVENIL MEU PÉ DE LARANJA LIMA – Programa 2
3 de dezembro (segunda-feira), às 10h

I want to live in the Zoo
Direção: Evgenia Golubeva
Rússia, 6 min, animação, 2017, livre

Mosquito: the bite of passage
Direção: Brian Vincent Rhodes e Teng “Eric” Cheng
EUA, 7 min, animação, 2016, livre

Pantin
Direção: Timothée Crabbé
Bélgica, 6 min, animação, 2018, livre

The Stained Club
Direção: Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan
Stéphie Peang e Béatrice Viguier
França, 6:39, animação, 2018, livre

Cat days
Direção: Jon Frickey
Alemanha, 11 min, animação, 2018, livre

The theory of sunset
Direção: Roman Sokolov
Rússia, 08:48, animação, 2018, livre

MOSTRA JUVENIL DE BOA NA LAGOA
30 de novembro (sexta-feira), às 10h

Iron hands
Direção: Johnson Cheng
China, 11 min, ficção, 2017, 10 anos

Melodi
Direção: Michael Kam
Singapura, 11:43, ficção, 2017, 10 anos

Fofa
Direção: Flora Pappalardo
Brasil, 14:30, ficção, 2018, 12 anos

Pulse
Direção: Sarah Forest, Cécile Floucat, Pauline Javelot, Juliette Gales, Thibaut Wambre e Kevin de Garidel
França, 6:38, animação, 2018, 10 anos

Monsieur Henderson
Direção: Thomas Scohy
França, 14:35, ficção, 2018, 12 anos

Cycle-cycle
Direção: Junichi Kanai
Japão, 18:19, ficção, 2017, 10 anos